top of page
  • Фото автораAdmin

Что делать если вы были задержаны с наркотиками? ст. 228

Обновлено: 9 апр. 2022 г.




Если вы были задержаны с наркотиками, можете быть уверены - неприятностей избежать не удастся.

Какими будут последствия зависит от того какой размер наркотиков был у вас при себе в момент задержания, при каких обстоятельствах вы были задержаны (в результате оперативной разработки, случайной проверки документов и т.д.), а также от грамотности и профессионализма вашего адвоката.

Запомните! Вы можете требовать адвоката с момента вашего фактического задержания. Я рекомендую не давать никаких показаний вообще (в том числе объяснений) до приезда и консультации с приглашенным адвокатом.

Советую добавьте номер

телефона +7(911)934-98-94 адвоката себе в записную книжку уже сейчас, чтобы он был всегда у вас под рукой и, при случае, сразу же сообщить сотрудникам о том, что вы требуете именно своего адвоката.

По закону (ст.50 Уголовно-процессуального кодекса РФ),если в течение 24 часов с момента вашего задержания приглашённый вами защитник не сможет явиться к вам, то следователь или дознаватель пригласит вам защитника (адвоката) по назначению.


Изъятие наркотиков должно осуществляться в присутствии понятых вашего пола, которые должны быть не заинтересованным в исходе дела лицами (случайно приглашёнными для участия в досмотре людьми). Если понятые,приглашённые сотрудниками полиции окажутся заинтересованными лицами (например курсантами академии МВД,практикантами или так называемыми «дежурными» понятыми) это может позволить в последствии признать осмотр или любое другое следственное действие незаконным.


Судебная практика по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков показывает, что приговоры по сбыту наркотиков являются крайне суровыми (9-10 лет лишения свободы и выше при доказанном сбыте). При незаконном хранении без цели сбыта Вы можете получить условный срок или отделаться штрафом.

Только грамотный адвокат может добиться переквалификации действий со сбыта на обычное хранение или приобретение без цели сбыта.

Что делать если нет денег на адвоката?

Мой совет - не попадайте. Однако, в любом случае вам будет предоставлен адвокат за счёт государства.


Не употребляйте наркотики и не занимайтесь их распространением, это может испортить вам жизнь и привести к самым тяжёлым последствиям. Если попали в трудную ситуацию - воспользуйтесь помощью профессионального адвоката.


35 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page